Причастный к терактам в РФ Евгений Хмара утвержден на посту министра обороны Украины

19/08/2026 - 15:49
Фото: 

RT

Пост главы Минобороны Украины занял генерал-майор Евгений Хмара. Ранее он временно исполнял эти обязанности после отставки своего предшественника Евгения Федорова. 19 августа его кандидатура получила одобрение Верховной рады.

Новый министр - выходец из спецслужб, его карьера долгие годы была связана со службой в элитном центре специальных операций СБУ. Хмара участвовал в боевых действиях с начала СВО, командовал подразделениями на различных направлениях, включая операции на острове Змеиный. Он неоднократно призывал к усилению ударов по российской территории, в том числе с использованием беспилотников. Ранее он также выступал с резкими комментариями, обещая парализовать военную логистику.

Кроме того, Хмара причастен к терактам. В частности, в его "послужном списке" значатся «Крокус Сити Холл», убийство Дарьи Дугиной и операция «Паутина».

Автор: Камаева Анна