Жители Оренбурга об ожидании наводнения: «Просто наблюдаем и поверить не можем»
Через некоторое время после прорыва дамбы в Орске наводнение добралось до Оренбурга. За несколько дней затопленными оказались свыше десятка микрорайонов и поселков, расположенных вдоль реки Урал.
Пять дней назад в регионе был введен режим ЧС федерального масштаба из-за паводка. Согласно официальным данным, по состоянию на 10 апреля в зоне подтопления находились около 2,4 тысячи приусадебных участков и почти 2 тысячи домовладений.
Еще на прошлой неделе жители областного центра заметили, что вода прибывает, однако это происходило медленно. Уровень воды неуклонно повышался, в затопляемых районах начали отключать газоснабжение и подачу электроэнергии. Местные власти призвали население не ждать, пока ситуация станет критической, и незамедлительно эвакуироваться.
По последним данным, в Оренбурге наводнение затронуло микрорайоны Форштадт, Кузнечный, Заречный, Ситцовка, поселок имени Куйбышева и еще ряд других. Утром 10 апреля массовая эвакуация проводилась в Заречном. Люди на резиновых лодках перевозили семьи и самое основное из вещей.
Корреспонденты РБК пообщались с местными жителями и узнали от них, что они думают о происходящем. Как выяснилось, не все сначала объективно оценивали ситуацию.
«Были люди, которые нам не верили, говорили другим, что мы их вводим в заблуждение, что вода дальше не пойдет. Не верили, что до них дойдет вода», - поделилась жительница затопленной Ивановки Ирина.
«Просто наблюдаем и поверить не можем», - высказался о последних событиях в Оренбурге другой собеседник издания.