Жителей Ростовской области накажут за неявку на военные сборы после указа Путина
Эксперты разъяснили жителям Ростовской области и других регионов России, что будет грозить в случае неявки на военные сборы после получения повестки.
Глава российского государства Владимир Путин 10 мая подписал указ о проведении во всех субъектах РФ военных сборов. Документ вступил в силу в тот же день. Это решение высшего российского руководства вызвало ряд вопросов и бурное обсуждение среди российских пользователей Сети.
Адвокат Александр Саликов ответил на один из них - об ответственности за неявку на военные сборы.
«Если гражданин получил повестку и ее проигнорировал, то, согласно статье 21.5. КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», его могут оштрафовать на 500 - 3000 рублей», - заявил эксперт.
Он предупредил, что штраф могут выписывать за каждую повестку, проигнорированную гражданином. Плюс ко всему, уклонист может быть объявлен не только в региональный, но и федеральный розыск.