Эксперты ООН пригрозили РФ потерей территорий, заявив, что море забирает сушу

28/03/2023 - 21:41
Читать u-f.ru на

Эксперты ООН пригрозили Российской Федерации потерей территорий, предупредив в недавнем отчете о том, что море на фоне климатических изменений начало постепенно забирать сушу.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) обнародовала материалы из очередного доклада, посвященного прогнозированию того, что ожидает планету и, в частности, Россию в связи с ускоряющимся глобальным потеплением.

В последнем отчете МГЭИК был объединены и обобщены выводы шести отчетов, изданных с 2015 года. Основная мысль: экологическая катастрофа планетарных масштабов является неизбежной. Даже если все государства, являющиеся участниками Парижского соглашения по климату, реализуют взятые на себя обязательства, то средняя температура воздуха на планете к концу двадцать первого века все равно увеличится на несколько градусов по сравнению с доиндустриальным периодом, утверждают ученые.

При отступании льдов прибрежная линия начнет размываться — для России это будет чревато потерей сухопутных территорий, говорится в докладе. Фактически море в ближайшей перспективе будет забирать сушу, подвели к выводу эксперты ООН.

Чтобы остановить этот процесс, человечеству следует срочно прийти к устойчивым нетто-отрицательным выбросам углерода, сошлись во мнении климатологи, комментарий которых был опубликован РИА Новости.

Автор: Елена БЫСТРОВА