Ученые МГЭИК спрогнозировали будущее России и потери территорий

24/03/2023 - 09:01
Читать u-f.ru на

Авторитетные международные климатологи со всего мира обнародовали ключевой документ, исходя из которого правительства разных стран будут принимать решения по дальнейшему противостоянию глобальному потеплению. Об этом проинформировали в РИА Новости.

Международная группа ученых озвучила свой вердикт о том, что впереди ожидает планету, и в частности Россию. В докладе МГЭИК приводятся данные о том, что если даже государства-подписанты Парижского соглашения полностью выполнят взятые на себя обязательства, то средняя температура в мире все равно поднимется на несколько градусов.

Россия — страна с «выраженным потеплением», особенно, если говорить об Арктике, отмечают ученые. Согласно их прогнозу, российское государство ожидает наступление воды на сухопутные территории.

Положительный момент заключается в открытии перспективы судоходства по Северному морскому пути. Минус — это разрушение домов и объектов инфраструктуры из-за таяния вечной мерзлоты, поделились мнением опрошенные изданием ученые.

«Береговые сооружения начнут разрушаться. Береговая линия физически будет съедаться. Это некоторые потери территории в пользу моря, хотя и не катастрофические», - цитата.

Автор: Елена БЫСТРОВА