Бывший главврач областной больницы разъяснил, почему много онкобольных, но ярославцы поспорили

24/03/2023 - 07:53
Читать u-f.ru на

Ярославская область вышла на первое место среди всех российских регионов по числу заболевших раком. Ситуацию прокомментировал бывший главврач Областной больницы и экс-руководитель регионального департамента здравоохранения Василий Тубашов.

Он назвал причины негативной тенденции с онкологией на территории региона. По словам эксперта, в первую очередь, причина кроется в недостатках системы здравоохранения.

"Если заболевание выявлять на ранних стадиях, то с ним реально бороться. Но у нас, боюсь, это не так. То есть качество первичных медосмотров страдает. Кроме того, пациенты неделями не могут попасть к требующимся специалистам", - заявил он в комментарии 76.ru.

Тубашов считает, что другой причиной всплеска онкологии среди ярославцев является "прохладное" отношение к своему здоровью. Многие попросту пренебрегают диспансеризацией и профосмотрами.

Жители Ярославской области в комментариях к соответствующей публикации поспорили с экспертом, озвучив свою точку зрения относительно причин резкого роста заболеваемости раком в регионе.

"Продукты питания, вода и в целом экологическая обстановка в регионе. Вот три причины", - поделился мнением один из читателей.

"Пальмовое масло, пищевые отходы вместо еды, нищета и грязная вода, работа на износ без отдыха с утра до ночи, нет отдыха и больничный не возьмешь", - высказался другой комментатор.

Автор: Елена БЫСТРОВА