Новосибирец, участвовавший в СВО, заявил о невозможности получить льготы

01/12/2022 - 05:56
Читать u-f.ru на

Житель Новосибирской области, ставший участником миротворческой спецоперации на Украине, заявил, что ему обещали досрочный выход на пенсию и статус участника боевых действий, однако пока якобы не удалось добиться никаких льгот.

52-летний новосибирец, являющийся ветераном чеченской кампании, находился в зоне спецоперации с апреля по июнь текущего года. На фронт он отправился в качестве добровольца, руководствуясь чувством патриотизма. После возвращения домой мужчина со смешанными чувствами вспоминает о тех трех месяцах, передает местный портал "НГС", пообщавшийся с ним.

- У нас были минометы 1943 года и БТР, которые должны были нас прикрывать. Машины сразу откатывались назад: делают несколько выстрелов — и у них клинит пушку, - рассказал он, отметив, что в первые минуты боя была подбита одна боевая бронемашина из восьми.

По его словам, на следующий день после штурма на передовой два десятка военнослужащих из его батальона написали рапорты о том, что не готовы продолжать службу, и поехали домой.

Как утверждает военный, его вместе с другими бойцами отправляли на опасные участки, периодически забывая оснащать продовольствием. Обещанных в военкомате льгот мужчина пока не может получить, поскольку от него требуют доказать факт участия в СВО.

- Я запросы в военкомат про статус участника боевых действий сделал еще в июле, но ответа до сих пор нет. Документов никаких не дали. Я просил второй экземпляр договора, мне сказали, что он составляется в одном экземпляре, - пояснил мужчина.

Автор: Елена БЫСТРОВА