Музыкант из Уфы уехал в Киргизию от мобилизации: «На прощание с мамой было 10 минут»

30/11/2022 - 07:35
Читать u-f.ru на

После объявления в России о проведении частичной мобилизации 26-летний житель Уфы принял решение о переезде в Киргизию. Молодой человек до этого никогда не был за границей, он не имел загранпаспорта, да и солидных денежных средств в кармане не было. Но несмотря на это он сделал все для переезда в другую страну.

В Уфе молодой человек работал консультантом в магазине и профессионально занимался музыкой. За плечами у него была служба в армии. Поскольку на службу в рамках частичной мобилизации призывали в первую очередь тех, кто имеет боевой опыт, он решил покинуть Уфу. И сделал это вместе с товарищем.

На следующий день после объявления в стране о частичной мобилизации, 22 сентября, уфимцы отправились в путь. На дорогу до Оренбурга ушли почти сутки. После этого они заказали машину до города Актобе в Казахстане. В Актобе молодые люди переночевали, а затем сели на поезд до Бишкека — столицы Киргизии, которая была для них конечным пунктом, передает портал Ufa1.ru.

Уфимские эмигранты заселились в хостел, где прожили около недели. За это время молодые люди успели найти работу, затем нашлась и квартира. Аренда жилья обходится им по 7 тысяч рублей на человека в месяц. В квартире они проживают вчетвером - с двумя другими россиянами.

Молодые люди находятся в Киргизии уже два месяца. Их удивило отсутствие среди местного населения предвзятого отношения или агрессии. Близкие на отъезд музыканта отреагировали спокойно, но попрощаться с ними толком не получилось, даже с мамой.

- Мама была в отпуске в Дагестане, она только приехала, а уже собирал вещи. Мы десять минут буквально увиделись, и я уехал, — рассказал парень.

Автор: Елена БЫСТРОВА