СП: Стоит ли уничтожать спутники Илона Маска – или пусть послужат России?

11/10/2022 - 21:22
Читать u-f.ru на

Западные военные уже практически не могут обходиться без современной спутниковой связи. Но стоит ли сбивать России спутники Илона Маска? Таким вопросом задались в «Свободной прессе».

Российские эксперты не связывают деликатную позицию американского бизнесмена Илона Маска по украинскому кризису и российской спецоперации по защите населения Донбасса боязнью за свои спутники.

Научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Василий Петров полагает, что Маск не испытывает больших опасений за свою спутниковую группу. В случае с громкими заявлениями по Украине речь, вероятнее всего, идет не о симпатии к России, а об очередной многоходовке с целью оказания влияния на рынок.

Спутниковой связью, принадлежащей ему компании SpaceX, обеспечивающей доступ в Сеть, пользуются не только украинские военные, но и российские. Starlink — это классическая система связи, которую обеспечивают низколетящие спутники. Ей можно пользоваться, зарегистрировав аккаунт.

«Наверняка у наших военных имеются свои варианты связи, но можно пользоваться и трофейными терминалами», - озвучил вывод автор «СП» Юрий Енцов.

Автор: Елена БЫСТРОВА