В США суд вынес приговор палачу ИГ*

30/07/2022 - 08:45

В Соединенных Штатах осужден палач и пропагандист экстремистской группировки «ИГ»* (запрещенная законом РФ организация) по имени Мохаммед Халифа.

По итогам разбирательства суд приговорил боевика к пожизненному отбыванию тюремного заключения. Соответствующей информацией поделился американский Минюст.

В сообщении ведомства сказано, что 39-летний уроженец Саудовской Аравии и гражданин Канады, находясь на территории Сирии, совершил убийство двух военных САР от лица ИГ*. Помимо того, он занимался пропагандой, распространяя на английском языке материалы, посвященные терроризму. Мохаммед Халифа признал свою вину в суде.

Также было установлено, что осужденный являлся переводчиком и занимался озвучиванием пропагандистских роликов террористической группировки, предназначавшихся для жителей западных государств. Кроме того, он принимал участие в боях на стороне ИГ* с 2013 года, передает "Московский Комсомолец".

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"