Российский газовоз вернулся в Калининград на фоне политических событий

25/01/2022 - 23:12
Читать u-f.ru на

СПГ-танкер «Маршал Василевский» был вынужден вернуться в Калининград на фоне обострения отношений между Россией и Западом. Его возвращение обусловлено политической нестабильностью, считают российские эксперты.

По информации Vesselfinder, российский газовоз вернулся 25 января в калининградский порт. Предыдущей точкой базирования судна являлся бельгийский Зебрюгге, где осуществляется перевалка ямальского сжиженного газа с целью дальнейшего транзита в азиатские государства через Суэцкий канал.

Изначально целью танкера «Маршал Василевский» являлось обеспечение автономного газоснабжения Калининградской области на случай форс-мажорных ситуаций, в том числе при участии соседней Литвы. Танкер является единственной в стране плавучей регазификационной установкой, приобретенной на случай прекращения прокачки российского голубого топлива через территорию прибалтийской республики, являющейся членом Североатлантического альянса, передает Eadaily.com.

Аналитики связывают возвращение СПГ-танкера в Калининград с ростом напряженности в отношениях между Россией и Западом, наблюдающейся в последние недели. В частности, соответствующей точкой зрения поделился эксперт-энергетик Алексей Гривач.

Напомним, в США и Европе раскручивают фейк против РФ о якобы готовящемся «вторжении на Украину» и запугивают Москву «беспрецедентными санкциями».

Автор: Елена БЫСТРОВА