Вирусолог Аграновский назвал условие запуска вакцинации от COVID-19 среди детей

20/10/2021 - 15:46
Читать u-f.ru на

Доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский прокомментировал вопрос введения в России вакцинации от коронавирусной инфекции среди несовершеннолетних. Эксперт считает, что родителей, выступающих против прививок, стоит убеждать не препятствовать иммунизации детей.

Вирусолог назвал условие запуска вакцинной кампании против коронавируса среди несовершеннолетних в России. Это станет возможным лишь при условии прохождения полного цикла клинических испытаний, публикации результатов и регистрации препарата.

Эксперт в беседе с News.ru отметил важность вакцинации от ковид-19 среди детей. Подростки нередко выступают в роли распространителей инфекции, поскольку часто общаются на улице и в школе, однако гораздо легче переносят заболевание, нежели взрослые.

При этом Аграновский назвал «чувствительной проблемой» в России вопрос введения иммунизации от коронавируса среди детей, поскольку не только многие взрослые россияне, но даже специалисты выступают против вакцинации, так как не понимают принципов ее действия и основ эпидемиологии. Поэтому нет ничего удивительного в негативной реакции родителей, однако их стоит убеждать в важности вакцинации, констатировал доктор наук.

Автор: Елена БЫСТРОВА