Американский эксперт Вайнер оконфузился с обещаниями газа Украине

11/10/2021 - 14:38
Читать u-f.ru на

Эксперт из США Грэг Вайнер, комментируя поставки американского газа на Украину в эфире программы «Время покажет», попал в неловкую ситуацию.

Американский специалист в эфире Первого канала заявил, что Соединенные Штаты имеют все необходимые инструменты для того, чтобы обрушить стоимость нефти с нынешних 84 долларов за баррель до отметок в 50 – 60 долларов. Он также проинформировал собравшихся в студии гостей, что в настоящий момент ОПЕК находится под чутким руководством США.

На вопрос ведущего программы Анатолия Кузичева, который поинтересовался: «Если все так просто, то где тогда американский газ?», он заверил, что сейчас в США стремительно открываются скважины и «газ разворачивается».

Вайнер также поспешил объявить, что газ из США «неминуемо пойдет на Украину», однако это заявление обернулось конфузом, поскольку американский эксперт вдруг признался, что основной проблемой для запуска американского голубого топлива в этой стране является работающая ГТС.

«Газ из США никак туда не залить», - внезапно признал Вайнер, комментарий которого приводит ФБА «Экономика сегодня».

Далее американский эксперт лишь смог предположить, что американский СПГ может быть доставлен в Одессу. Последний вопрос гостей студии о том, куда дальше отправится это топливо, окончательно поставил Вайнера в тупик.

Автор: Елена БЫСТРОВА