Патологоанатом раскрыл, что могло стать причиной смерти 22-летнего россиянина после вакцинации

18/08/2021 - 10:05
Читать u-f.ru на

Россиянин поделился в Сети своим горем, рассказав о стремительной смерти 22-летнего сына после получения первого компонента вакцины «Спутник V». Трагический случай прокомментировал клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер, он ответил на вопрос, могла ли вакцина спровоцировать смерть молодого человека.

Отец погибшего опубликовал в соцсетях пост, в котором рассказал о трагедии в своей семье: сын прошел иммунизацию 14 августа, а уже 18-го числа он скоропостижно ушел из жизни. Врачи выставили диагноз «острый миокардит». Причем молодому человеку стало плохо сразу после иммунизации, однако госпитализация состоялась лишь на третьи сутки.

В беседе с Общественной службой новостей патологоанатом Александр Эдигер признал, что вакцина от коронавируса действительно может провоцировать острый миокардит с последующим летальным исходом. Такие последствия возможны согласно методическим предписаниям, подчеркнул врач. При этом он отметил, что на практике существуют сотни причин, провоцирующих острый и молниеносный миокардит, приводящий к летальному исходу. Однако если такое происходит после прививки, то обязательно требуется проведение детального расследования, в рамках которого должно быть установлено, был ли миокардит до вакцинации или же он развился из-за прививки.

«К сожалению, методические рекомендации по миокардитам, выпущенные в октябре 2020 года допускают две формы заболевания, которые могут иметь место после вакцины», - отметил специалист.

Он допустил, что фрагмент вируса, попавшего в организм, или вирусный агент в действительности может выступать в роли фактора стремительного развития миокардита и фатального исхода этого процесса. Однако любые рассуждения на тему причины смерти 22-летнего россиянина после прохождения вакцинации бессмысленны, установить причину произошедшего сможет только патоморфолог по результатам вскрытия, заключил Эдигер.

Автор: Елена БЫСТРОВА