Крымчане не смогли сдержать эмоций от неожиданного явления в Северо-Крымском канале

04/08/2021 - 10:59
Читать u-f.ru на

Жителей Крыма изумило явление, замеченное в Северо-Крымском канале, перекрытом в 2014 году Украиной в рамках водной блокады полуострова.

Заблокированный с украинской стороны Северо-Крымский канал (СКК) пустовал в течение семи лет – до апреля 2021 года. Заполнение артерии, по которой некогда крымчане получали до 85% необходимого объема воды, прозвали настоящим чудом. Что говорить о восторге среди жителей полуострова, ведь это событие ознаменовало собой победу над водной блокадой Украины. Источником воды в СКК послужило многоводье в реке Биюк-Карасу, а также поставки водного ресурса из артезианских скважин с трех водозаборов.

Об успехах России в деле обеспечения Крымского полуострова водоснабжением регулярно в своем Ютуб-канале информирует крымский блогер Игорь Корсаков. Недавно он опубликовал видеоотчет о ситуации с заполнением Северо-Крымского канала – замеченное им явление, как признался сам блогер, изумило и впечатлило своей неожиданностью.

«В районе Новопокровки, на трассе Феодосия-Джанкой, я обратил внимание на Северо-Крымский канал. Я увидел и обалдел. Сколько снимаю СКК, такого действительно еще не видел. Канал чуть ли не из берегов выходит», - поделился эмоциями блогер.

Игорь Корсакова рассказал подписчикам, что проехал вдоль значительного отрезка СКК и везде артерия была переполнена водой. Он признался, что настолько заполненного Северо-Крымского канала в этом районе он никогда не видел – уровень в русле гораздо выше, чем требуется, что поразило блогера, который не смог сдержать радостных эмоций по этому поводу.

Восхищение и радость относительно переполнения водой СКК выразили не только жители Крыма, но и россияне из разных уголков страны: «Сердце мое ликует от радости за Крым», «Владивосток смотрит. Рады за вас, крымчане», «Да! Такого давно не было! Уже август, а кругом еще зеленая растительность», «А Крым цветет и процветает. Ура!».

Автор: Елена БЫСТРОВА