В Крыму прояснили ситуацию с водой в Северо-Крымском канале с Украины

15/06/2021 - 13:29

В Крымском управлении водного хозяйства и мелиорации поставили точку в вопросе поступления воды из Днепра с территории Украины в часть Северо-Крымского канала, расположенную в Крыму.

Ранее в ряде украинских и российских СМИ появилась информация о том, что в Северо-Крымский канал начала поступать вода с Украины из-за пришедшей местами в негодность дамбы, блокирующей водную артерию. Эту информацию недавно опровергли в Крыму.

Руководитель водных ресурсов Красноперекопского филиала ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» Алексей Коваленко в беседе с агентством «Вести. Крым» заявил, что с момента объявления Киевом водной блокады в 2014 году и по настоящее время вода ни в каких количествах не поступала на полуостров с территории сопредельного государства.

Ранее эксперт по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолий Копачевский допустил, что повышение уровня воды в Северо-Крымском канале на территории Крыма является следствием выпавших ранее обильных осадков.

Автор: Елена БЫСТРОВА