В Германии признались в «стыде» перед Крымом после действий ЕС
Гости из ФРГ честно признались, что им «очень стыдно» перед крымчанами за поведение своих властей. Откровенным мнением поделился германский тренер по хоккею Виктор Триппел.
В рамках пресс-конференции «Крым: международные отношения через культуру и спорт» он рассказал, что уже в четвертый раз посещает российский полуостров и испытывает чувство стыда. Германский тренер пояснил, что уже не раз приглашал команды из Крыма принять участие в большом турнире в ФРГ, куда приезжают сборные со всего мира – из США, Канады, Финляндии и других стран.
По словам Триппела, каждое приглашение крымчан принять участие в турнире вызывает у них огромное удивление. В ответ российские спортсмены поясняют, что им попросту «не выдадут визу». Именно за это германскому тренеру, как он сам признался, «очень стыдно».
«За это мне очень стыдно», - цитирует германского гостя Федеральное агентство новостей.
Ситуацию с визами для жителей Крыма германским гостям разъяснил местный парламентарий Юрий Гемпель. Он отметил, что в действительности команды готовы к участию в спортивных мероприятиях в Европе, однако на 100% им не открывают визы, причина одна – из-за двойных стандартов в ЕС.
«Они нашим гражданам не отказывают в открытии визы, однако, тем не менее, отправляют открывать визу в посольство, которое расположено в Киеве», — прокомментировал ситуацию Гемпель.