В кремлевском пуле раскрыли секрет самолета, вылетающего перед бортом Путина

01/03/2021 - 16:35
Читать u-f.ru на

Интересными деталями и секретами работы журналистов кремлевского пула, а также важными моментами относительно перелетов министров и чиновников поделился телеграм-канал «Пул №3».

Как выяснилось, борт, на котором совершает перелеты глава государства Владимир Путин, не имеет особых громких названий вроде «борт №1», все гораздо проще – имеющие к нему отношение люди именуют его «основным». А вот что касается борта, на котором обычно летают сотрудники кремлевского пула, то его называют «передовым» и не потому, что это пережитки советского прошлого, а по причине, что это в буквальном смысле передовой самолет, который обычно вылетает из Москвы перед бортом Путина – чтобы к прилету президента на место все было подготовлено должным образом, отмечается в посте «Пула №3».

Еще один интересный момент: для журналистов кремлевского пула на борту нет специальных посадочных мест, а также билетов и талонов – они занимают места в свободном порядке, но в третьем салоне – в первых двух находятся чиновники и министры, принимающие участие в том или ином мероприятии совместно с президентом. Авторы поста признались, что «главной журналистской радостью здесь» являются члены правительства и политики, ведь после отправления борта можно в неформальной обстановке пообщаться со спикерами и задать интересующие вопросы, правда, есть минус – об услышанном нельзя потом написать.

Такое общение нравится далеко не всем политикам. Однако порой даже сами министры бывают не против пообщаться с журналистами во время перелета. Как-то глава МИД Сергей Лавров устраивал целые мастер-классы по вопросам внешней политики. А что касается представителя Кремля Дмитрия Пескова, то почти половина всех утренних ключевых заявлений делается им как раз в самолете перед вылетом, отметили авторы поста.

Автор: Елена БЫСТРОВА