Ищенко рассказал, как Путин короткой фразой пресек план США по России и Украине

27/02/2021 - 04:51
Читать u-f.ru на

США и западные партнеры планировали заставить РФ "взять на себя" Украину, однако президент России Владимир Путин пресек их в зародыше.

Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко. Еще 2014 году российское руководство своим невмешательством в происходящее на Украине сорвало планы США. Запад полагал, что РФ захватит своего соседа и полностью возьмет его на содержание, при этом появится мощный рычаг давления на Москву из-за агрессивных действий, считает Ищенко.

Россия пошла другим путем, отпустив ситуацию и теперь США и Европа вынуждены кормить Украину и решать ее проблемы. Политолог отметил, что ранее это его мнение не поддерживалось коллегами, однако российский лидер на днях прямо заявил Западным политикам:

- Вы хотели заставить Россию платить за ваши провалы на Украине. Не получится.

Именно этот фактор лежит в основе противодействия строительству "Северного потока-2", считает Путин. США и некоторые европейские партнеры хотят заставить РФ сохранить транзит для пополнения украинского бюджета, не желая более финансово поддерживать провалившийся майданный проект.

Вашингтон продолжает мечтать о том, что Москва решит все проблемы Киева. Украинское бремя тяготит Запад, который надеется на военное вмешательство РФ в дела Украины. Однако Москва полностью срывает эти планы, резюмировал эксперт.

Автор: Бочаров Вадим