Военный эксперт: морпехи ВСУ терпят бедствие в Донбассе и несут потери

19/01/2021 - 17:54
Читать u-f.ru на

Украинские морпехи, дислоцирующиеся в Донбассе, оказались в непростой ситуации и несут потери в зоне боевых действий. Об этом сообщил украинский военный эксперт Тарас Чмут.

В настоящий момент украинская морская пехота терпит бедствие на территории Донбасса по причине халатного подхода к обеспечению армии кадрами со стороны военных чиновников, заявил Тарас Чмут, слова которого передает издание «Ньюинформ».

Эксперт также рассказал, что морпехи ВСУ несут значительные потери, в целом в украинской группировке на востоке страны наблюдается огромный недокомплект кадров. Ряды морской пехоты в Донбассе пополняют малообученные солдаты береговых войск. Их формально проверяют на профессиональную пригодность, после чего направляют в зону военных действий, где происходят боестолкновения, подрывы и гибель бойцов.

«По документам все 3/4 – оценка «боеспособны, готовы к выполнению заданий», личный состав выдвигается в район выполнения, контакт, потери – и потом вместо выводов из происходящего находят виновных – либо самое высокое начальство, либо те, кто пошел», – сообщил Чмут.

Эксперт считает, что низкая индивидуальная подготовка солдат, которыми военное руководство «латает дыры», отсутствие слаженности и необходимых навыков привели к тяжелой ситуации в рядах морпехов в Донбассе, которые не перестают нести потери.

Автор: Елена БЫСТРОВА