Перенджиев: при атаке ВСУ на Донбасс Россия может показать «кулак» без ввода войск

19/01/2021 - 14:52
Читать u-f.ru на

Российский военный аналитик Александр Перенджиев озвучил прогноз относительно развития событий в случае возможного наступления украинской армии на позиции Донецкой и Луганской народных республик. По мнению специалиста, если ВСУ попробуют применить силу против Донбасса, Россия не останется в стороне.

В беседе с журналистами издания Nation News военный эксперт поделился мнением о том, что Москва может принять решение о применении военной силы, если населению ДНР и ЛНР будет угрожать что-то серьезное со стороны украинской армии. Александр Перенджиев также отметил, что защитить этот регион от потенциального наступления войск ВСУ должны российские паспорта – в связи со значительным ростом числа российских граждан в Донбассе Киев уже не может безнаказанно предпринимать наступательные операции.

Военный аналитик подчеркнул, что значительное количество российских паспортов в Донбассе предоставляет России возможность для принятия мер, включая военных, на пути защиты своих граждан в случае проявления агрессии со стороны армии Киева – в частности, Москва может продемонстрировать «свой кулак, причем жестко» и без ввода войск.

«РФ в действительности сможет применить силу, если населению Донбасса будет угрожать нечто серьезное. Вовсе необязательным является ввод войск, у нас имеется возможность нанесения ракетного удара с большого расстояния, закрытия неба Донбасса. Конечно, со стороны РФ будет оказываться и военно-методическая помощь. В случае агрессивных действий со стороны Киева, Москва поможет и военной техникой. Еще Россия не воевала с Украиной, однако на этот раз может показать свой кулак, причем довольно жестко», — резюмировал Перенджиев.

Автор: Елена БЫСТРОВА