Политолог раскрыл, почему приказ о наступлении ВСУ в Донбассе может не прозвучать

16/01/2021 - 13:26
Читать u-f.ru на

Украинские войска усиленными темпами стягивают вооружение и силы к линии разграничения сторон. Военные эксперты полагают, что ВСУ ожидают приказа о наступлении на ДНР и ЛНР из Вашингтона после прихода к власти Джо Байдена. Однако они могут не дождаться его, считают некоторые специалисты.

На днях украинское правительство издало законопроект о переходном периоде для востока страны. В документе представлена дальнейшая стратегия Киева относительно Донбасса, в соответствии с которой в случае «возвращения» этих территории в состав Украины политика будет строиться на основе унитарности.

По мнению политолога Владимира Корнилова, в настоящий момент украинские власти ожидают прихода к управлению США Джо Байдена. В Киеве рассчитывают на то, что Байден, являющийся ярым противником России, окажет давление на Москву и украинское руководство получит право на силовой захват Донбасса. Политолог отметил, что украинские власти уже все подготовили к этому сценарию – стянули к линии соприкосновения военные силы и технику, передает издание «Известия».

ВСУ могут не дождаться приказа о наступлении, поскольку Байден может попросту отстраниться от украинской темы - на это имеются основания. По словам Корнилова, «Украина для Байдена остается токсичной темой».

«Никуда не исчезли истории с ноутбуками Хантера Байдена, его деятельностью в компании «Бурисма». Возможно, новый американский лидер дистанцируется от украинской темы», - озвучил прогноз политолог.

Автор: Елена БЫСТРОВА