Крупнейший в Дагестане рыбокомбинат будет спасен

31/12/2019 - 11:01
Читать u-f.ru на

В Широкольском рыбокомбинате, являющимся крупнейшим в Республике Дагестан, сложилась чрезвычайная ситуация из-за нехватки пресной воды, что грозит гибелью рыбы.

Вопрос обеспечения рыбокомбината водой был поднят на совещании, состоявшемся в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» при участии главы управления рыбного хозяйства Минприроды РД Гусейнбекова А.Ю.

Как известно, снабжение водой для рыбохозяйственных нужд не входит в обязанности ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», что повышает риски для производителей в сфере рыбных ресурсов. Ситуацию осложнило и то, что магистральный канал «Таловка», через который в комбинат поступала вода, закрылся не реконструкцию.

Накануне совещания представители ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» совершили выезд на место и детально изучили вопрос возможности поставки воды для нужд Широкольского рыбокомбината на время, пока проходит реконструкция канала «Таловка».

Участники совещания пришли к выводу, что технически вопрос может быть решен за счет обустройства дополнительного канала по руслу магистрального канала. Для выполнения работы в короткие сроки потребуются технические и финансовые средства, передает издание «Нур».

Читайте также: Конфликт родителей с чиновниками привел к закрытию школы в Дагестане

Автор: Елена БЫСТРОВА