Повышение пенсий обеспечит новый инструмент: стали известны цели анонсированной пенсионной реформы

18/09/2019 - 06:31
Читать u-f.ru на

В российском руководстве проинформировали о готовящейся новой пенсионной реформе, которая позволит россиянам увеличить пенсионные выплаты в перспективе.

Минфин выпустил уведомление о том, что в январе 2021 года планируется запуск поправок в законодательство, что позволит россиянам финансировать собственную пенсию за счет личных взносов. Уведомление было опубликовало ведомством на федеральном портале нормативных правовых актов.

В ведомстве пояснили, что создание нового инструмента обусловлено низким уровнем личного участия россиян в формировании пенсионных доходов.

В законопроекте отмечается, что речь идет о новой системе накопительных пенсий, благодаря которой граждане смогут повысить свои будущие пенсионные выплаты, задействовав личный доход. Запуск системы запланирован на начало 2021 года.

По данным министерства, целью этого проекта является предоставление возможности гражданам формировать дополнительные источники финансирования пенсионного дохода при стимулирующей поддержке государства. В ведомстве считают, что эта мера позволит россиянам повысить свои пенсионные доходы.

Текст проекта закона пока не опубликован, данное предложение в настоящий момент находится на стадии публичного обсуждения, которое будет проходить до 30 сентября.

Читайте также: Надбавку к пенсии с 2020 года получат пенсионеры, чьи дети стали жертвами Бесланской трагедии

Автор: Елена БЫСТРОВА