ЦГ: Сырский обозначил направления, где он будет пытаться «скосить» ВС РФ

Tg Зеленский
На линии фронта в Запорожской области фиксируется резкое обострение обстановки. Украинское командование, стянув ударный кулак из нескольких бригад и штурмовых полков, предприняло попытку масштабной механизированной атаки. Главной целью противника, судя по развитию событий, является рассечение фланга российской группировки «Восток» с последующим выходом в тыл.
Основной накал боев приходится на участок Покровское – Великомихайловка. Одновременно тяжелые бои идут за населенный пункт Терноватое, где ВСУ, понеся потери в бронетехнике, пытаются закрепиться пехотой. На южном фланге не стихают бои у Железнодорожного.
По информации военных экспертов, мнения которых собрал «ЦарьГрад», и данных с мест, для этого рывка киевский режим задействовал элитные подразделения — 82-ю и 95-ю десантно-штурмовые бригады, усиленные несколькими отдельными полками.
Военный обозреватель Юрий Котенок считает, что у этой атаки есть две составляющие: военная и медийная. С одной стороны, командование ВСУ пытается снять угрозу окружения Ореховского оборонительного района и остановить продвижение российских войск к Запорожью с востока. С другой — Киеву жизненно необходим громкий инфоповод, способный доказать Западу способность ВСУ не только обороняться, но и наступать.
Однако эксперты призывают не драматизировать ситуацию. Доктор политических наук, полковник запаса Андрей Пинчук поясняет, что происходящее это не полноценное стратегическое наступление, а локальное тактическое контрнаступление в рамках манёвренной обороны.
Используя особенности рельефа, небольшие штурмовые группы ВСУ сумели просочиться в некоторые лесополосы, где сейчас идут встречные бои. Однако техника противника несёт серьёзные потери. Российские операторы БпЛА работают в усиленном режиме, выжигая бронетехнику с десантом на подступах к позициям.
Серьёзной проблемой для обеих сторон, по данным Telegram-канала «Архангел спецназа», стали сбои в работе спутниковой связи Starlink, что осложняет координацию на поле боя. Источники сообщают, что противник продолжает накапливать силы: следующий удар, вероятно, будет нацелен на Берёзовое, где уже сконцентрирован значительный резерв, а также на Новониколаевку.
Военный обозреватель Виктор Баранец обратил внимание на возможную стратегическую цель этой активности. По его мнению, она может быть связана с Запорожской АЭС.
-В условиях тотального энергодефицита Зеленскому жизненно необходимо взять станцию под контроль. Именно захват АЭС может быть той "заветной целью", ради которой проводится масштабная перегруппировка и стягиваются силы на этот участок, — полагает Баранец.
Эксперт подчёркивает, что российскому командованию крайне важно не допустить повторения сценария Курской области, когда информация о передислокации сил противника была, но своевременные контрмеры оказались недостаточными.
Ситуация на Запорожском направлении остаётся крайне напряжённой. Локальные вклинения противника имеют место, однако до оперативного прорыва дело пока не дошло. Оснований для паники нет, но острота момента требует максимальной концентрации сил и средств, чтобы не дать противнику реализовать свой замысел.
