На грани новой АТО: в Раде заявили об утрате контроля над еще одним регионом Украины

09/06/2018 - 08:48
Читать u-f.ru на

На заседании Верховной Рады заявили о потере «проукраинского контроля» над еще одним регионом страны.

По инициативе нардепа Игоря Луценко украинские парламентарии выступили с обращением к главе СНБО Украины Александру Турчинову, заявив о «потере контроля» над Одессой и потребовав срочного принятия мер.

По словам Луценко, городские и районные власти оказывают «всяческую помощь антиукраинским организациям, действующим на территории региона».

«Мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс», - заявил нардеп.

Парламентарий выступил с призывом к Турчинову собрать заседание СНБО, заявив, что утрата контроля над Одессой угрожает национальным интересам Украины.

Читайте также: Нас ждет второй Донбасс: на Украине заявили о выходе ситуации из-под контроля властей

Эксперты, комментируя ситуацию, считают, что Киев вслед за Донбассом может начать еще одну «АТО». Член экспертного совета Института инновационного развития Сергей Губа в комментарии ФАН указал на то, что Одесса всегда являлась традиционно русскоязычным городом. Также как в Донбассе, на ее территории уживались братские народы на протяжении многих лет.

«Рада и власти Украины сегодня делают все для того, чтобы спровоцировать выход Одессы из состава страны. Не исключено, что на территории Одессы Киев может начать так называемую АТО», — резюмировал Сергей Губа.

Автор: Елена БЫСТРОВА