Выброс рутения-106 под Челябинском: о резком скачке уровня радиации в Красноярском крае сообщают СМИ

30/11/2017 - 08:19
Читать u-f.ru на

Выброс рутения-106 под Челябинском, последние новости сегодня – что известно на данный момент. И вновь тревожные новости приходят по ситуации с рутением-106. В СМИ появилось резонансное заявление о скачке уровня радиации в двух районах Красноярского края. Все издания ссылаются на телекомпанию ТВК.

В распоряжении журналистов телекомпании оказались итоги мониторинга радиационной ситуации на территории региона. В соответствии с этими данными, в октябре в Большемуртинском и Сухобузимском районах датчики зафиксировали высокую концентрацию рутения-106.

При этом отмечается, что по данным надзорных органов, которые следят за экологической обстановкой в крае, в том числе и по радиационному фону, отклонений выявлено не было.

В краевом Роспотребнадзоре эти данные не подтвердили, однако пообещали, что проведут свою проверку.

Читайте также: Выброс рутения-106 под Челябинском: правду о ситуации раскрыл руководитель завода «Маяк»

Напомним, в конце сентября появились сообщения о том, что в Челябинской области произошел выброс рутения-106. Соответствующие предположения были сделаны на Западе, кроме того, информация прошла и в Росгидромете. По предварительным данным, возможный выброс радиоактивных веществ случился на одном из специализированных предприятий региона. Однако подтверждения этой информации в настоящий момент нет.

Автор: Елена БЫСТРОВА