Ответ Москвы на объявление Киева о «провале» в Донбассе; ультиматум Вашингтона - ДНР и ЛНР, хроника событий

27/11/2017 - 05:54
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня – 27 ноября. В российском руководстве прокомментировали объяснение украинской стороны провала наступления ВСУ в Донбассе. Ранее советник украинского президента Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил на своей странице в одной из соцсетей о том, что ответственность за провальную атаку украинской армии на линии разграничения лежит на командире роты.

По словам Бирюкова, командир роты принял неверное решение, наступательные действия якобы были его личной инициативой.

Заявление Бирюкова прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он считает, что перекладывание ответственности за неудавшуюся операцию на командира низшего звена, тем более уже погибшего, - это старый испытанный прием.

«Он ведь уже точно не сможет защитить себя, рассказать, что происходило на самом деле», - отметил Клинцевич, добавив, что «теперь все сваливают на мертвых».

«Нет ничего подлее. Во всем виновата несправедливая война», - подвел итог сенатор.

Читайте также: Заявление нового главы ЛНР по России, обращение из Донбасса к Западу – ДНР и ЛНР, хроника событий

США – Украина, последние новости – 27 ноября. В Вашингтоне выставили новое условие касательно размещения миротворческой миссии в Донбассе. Об этом передают СМИ со ссылкой на «Вашингтон пост».

В материале американского издания изложены тезисы, которые были выдвинуты спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Речь идет о том, что Вашингтон намерен добиваться, чтобы миротворческая миссия передвигалась по всему Донбассу, а также контролировала украинскую границу с Россией. Об этом было известно ранее. В статье отмечается и новое условие США – к участию в миссии ООН нельзя привлекать россиян.

Автор: Елена БЫСТРОВА