Следующий шаг Путина по Донбассу, Кремль ответил на заявление СМИ об отказе от помощи Донбассу - ДНР и ЛНР, развитие событий

16/09/2017 - 06:13
Читать u-f.ru на

Донбасс, новости сегодня – 16 сентября. Владимир Путин обратился к французскому коллеге Эммануэлю Макрону касательно урегулирования конфликта на востоке Украины. Президент России призвал лидера Франции поддержать инициативу Москвы относительно размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе в рамках содействия охране СММ ОБСЕ. Об этом сообщается в ряде СМИ со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Соответствующее заявление Владимир Путин сделал в ходе телефонных переговоров, состоявшихся по инициативе Парижа. Главы государств обсудили ситуацию в Донбассе, а также ряд других актуальных вопросов.

На сайте Кремля отмечается, что в ходе переговоров была отмечена важность полной и неукоснительной реализации ранее достигнутых договоренностей, в том числе и «школьного перемирия», которое было согласовано лидерами «нормандской четверки» и представителями Контактной группы.

Читайте также: Срочное требование Берлина в ответ на шаг Путина, в Госдуме ответили на ультиматум США - ДНР и ЛНР, хроника событий

Россия – ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 16 сентября. В Кремле отреагировали на заявление в СМИ о том, что якобы в Москве намерены отказаться от гуманитарной поддержки Донбасса. С комментарием выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В ответ на сообщение в СМИ он заявил, что никакой «речи об отказе России от оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса не может идти, не идет и идти не будет».

Ранее в ряде российских изданий были опубликованы данные о том, что российское правительство с 2019 года отменит гуманитарную помощь Донбассу в пользу проектов в Калининградской области и в Крыму.

Автор: Елена БЫСТРОВА