ДНР и ЛНР, развитие событий: РФ призвала безотлагательно снять блокаду Донбасса, ответ ДНР на "наполеоновское" заявление в Раде

01/06/2017 - 06:38
Читать u-f.ru на

Россия – Донбасс, последние новости – 1 июня. Российская сторона в ходе встречи «нормандской четверки», состоявшейся в конце мая в Берлине, заявила о необходимости немедленного снятия блокады с  Донбасса. Ее продолжение грозит гуманитарной катастрофой, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

30 мая в Берлине прошли переговоры «нормандской четверки» - России, Германии, Франции, Украины. В таком формате представители государств собрались впервые за несколько месяцев. Россию на переговорах представлял замглавы МИД Григорий Карасин. На сайте российского ведомства говорится о том, что Россия в ходе прошедшей встречи подчеркнула необходимость «безотлагательного снятия блокады Донбасса».

«В особенности это затрагивает проблемы водоснабжения и социальных выплат населению», — отмечается в сообщении.

Читайте также: ДНР и ЛНР, новости: заявление Путина по Донбассу, мощный взрыв в Горловке

ДНР, последние новости – 1 июня. В ДНР ответили на обещание депутата Рады захватить Донбасс за шесть дней. В Минобороны народной республики предложили депутату Рады Дмитрию Тымчуку возглавить наступление ВСУ в Донбассе, сообщает Федеральное агентство новостей.

Ранее Тымчук выступил с заявлением о том, что украинские силовики могут за 5-6 дней разгромить ополчение и выйти к российским границам.

Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин напомнил, что ВСУ на протяжении трех лет не могут сдвинуть позиции вооруженных сил республики в Донбассе. Он также отметил, что в настоящее время боеготовность армии ДНР гораздо выше, чем в 2014 году.

Автор: Елена БЫСТРОВА