ДНР и ЛНР, развитие событий: заявление Путина по Донбассу, мощный взрыв в Горловке

31/05/2017 - 06:36
Читать u-f.ru на

Россия – Донбасс, последние новости – 31 мая. Глава российского государства Владимир Путин в интервью газете Le Figaro сделал ряд заявлений по урегулированию конфликта на востоке Украины. По словам российского президента, первое, с чего необходимо начать в ближайшее время – произвести ранее оговоренный сторонами отвод вооружений. Путин подчеркнул, что данная задача является сейчас приоритетной, с нее нужно начать любые действия, направленные на урегулирование конфликта в Донбассе.

«В двух точках отвели, в третьей точке никак не удается это сделать. Действующие власти Украины постоянно ссылаются на то, что в том районе стреляют. Но пока войска и техника не будут отведены, так и будут стрелять», – сказал президент.

По словам президента, вторым шагом после отвода вооружений должно стать введение закона об особом статусе ряда территорий на востоке Украины.

Глава государства также напомнил о том, что официальный Киев должен исполнять Минские договоренности и сторонам конфликта необходимо договариваться. Путин назвал конфликт в Донбассе «украинским прежде всего». По мнению президента, «источник всех проблем» заключается в «неконституционном, силовом захвате власти в Киеве в 2014 году».

Читайте также: Партизаны устроили переполох на ремонтной базе ВСУ в Донбассе – военкор

ДНР, последние новости – 31 мая. В ДНР сообщили о мощном взрыве, прогремевшем в Горловке. Информацию передает Федеральное агентство новостей.

Согласно имеющимся данным, взрыв прогремел в центре Горловки 29 мая. В правоохранительных органах народной республики сообщили о срабатывании самодельного взрывного устройства, начиненного болтами. В МВД ДНР отметили, что устройство было заложено на центральном рынке города. В результате взрыва погибших и пострадавших нет. Правоохранители проводят комплекс мер по установлению организаторов взрыва.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА