Байден дал команду к масштабной провокации в Донбассе - эксперт

18/01/2017 - 08:22

США – Украина, последние новости – 18 января. США дали отмашку Киеву на проведение масштабной провокации в Донбассе, считает военный эксперт, глава Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин. По его словам, таковую команду отдал прибывший на Украину вице-президент уходящей администрации Барака Обамы Джо Байден.

Жилин обратил внимание на тревожный сигнал, свидетельствующий об этом: сразу после прибытия Байдена на Украину в Киеве объявили о воинствующих планах – поступило резкое заявление о «деоккупации» Донбасса. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, это станет одной из главных задач для страны на 2017 год.

Читайте также: При Госдуме будет создана депутатская группа по связям с ДНР и ЛНР

«Уходящая администрация президента США сжигает за собой все мосты, чтобы новому лидеру Дональду Трампу было максимально сложно нормализовать ситуацию в организованных Вашингтоном «горячих точках» - подчеркнул эксперт.

По его словам, в ближайшие дни ДНР и ЛНР угрожают масштабные провокации, которые могут произойти еще до инаугурации нового президента США, то есть до двадцатого января.

Автор: Елена БЫСТРОВА