Задержанного в Польше российского археолога Киев обвиняет в раскопках в Крыму

11/12/2025 - 13:57
Фото: 

ТСН.ua

11 декабря в Польше был задержан сотрудник Эрмитажа, преподаватель СПбГУ Александр Бутягин. Как сообщает радиостанция RMF FM, задержание произвели сотрудники польского агентства внутренней безопасности по требованию Украины. Основанием стало обвинение в проведении незаконных археологических работ в Крыму.

После допроса в варшавской прокуратуре суд постановил арестовать учёного на 40 дней. Как ожидается, Украина направит в Польшу официальный запрос на экстрадицию. Польскому суду предстоит оценить его обоснованность. Вменяемое Бутягину деяние на Украине предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Российский ученый, специализирующийся на античных временах, оказался в Варшаве проездом, следуя из Нидерландов на Балканы. 

Автор: Камаева Анна