СБУ заподозрила главу Чечени Кадырова в военных преступлениях

01/09/2025 - 19:38
Фото: 

СБУ [Служба безопасности Украины] опубликовала на своем официальном канале в Telegram сообщение, что главе Чеченской Республике Рамзану Кадырову объявлено о подозрении по статье связанной с военными преступлениями.

Так, в публикации украинского силового ведомства отметили некоторые высказывания чеченского лидера, которые в Киеве воспринимают, как нарушающие законы и обычаи ведения войны, закрепленные в Римском статуте МУС [Международного уголовного суда].

При этом СБУ уже заявляла в 2022 году о предъявлении обвинений в "военный преступлениях" как к главе Чечни, так и к его помощникам. Якобы сотрудниками службы были собраны "неопровержимые доказательства" приписываемый Кадырову преступлений. Вместе с ним, под заявление СБУ попал действующий сейчас советник главы МЧС РФ Даниил Мартынов и командир тактической группы 249-го отдельного моторизованного батальона «Юг» Хусейн Межидов. Перечисленные принимают участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Автор: Нил ПРОТАСОВ