Хинштейн рассказал подробности дела об избиении ветерана СВО в Забайкалье
Проверка по депутатскому запросу разобраться с избиением двух бывших участников СВО в Забайкалье подтвердила факт преступления группы лиц в отношении ветеранов-инвалидов. Об этом информирует депутат Госдумы Александр Хинштейн, который и просил губернатора края Александра Осипова установить истину в инциденте.
В сообщении сказано, что пьяные люди предъявили претензии к инвалиду в кафе. Когда он с друзьями покинул заведение общепита, они догнали его с приятелем, протаранили автомобиль, после чего обоих подвергли избиению, а награды, полученные за исполнение поставленных командованием задач в зоне спецоперации, сорвали.
- При этом — конфликт произошел именно на почве неприязни молодчиков к спецоперации на Украине, - пишет депутат на своем канале в Telegram.
Он отмечает, что все причастные к избиению и просто смотрящие за насильственными действиями группы лиц установлены, но подались в бега. При этом Хинштейн заявил, что уголовное дело не хотели возбуждать, пока история не попала в соцсети и не получила огласку. Только при прямом вмешательстве главы региона ситуация изменилась.
Депутат намерен обратиться в Генпрокуратуру, МВД и СКР о проведении служебной проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов, "покрывавших фашиствующих молодчиков". По его мнению, они должны ответить за свои действия "погонами, как минимум".