Германии оригинальным способом отказала Киеву в поставках F-16
Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус, формулируя отказ Киеву присоединиться к западной "коалиции по истребителям", завил, что Германия не может этого сделать по простой причине - ей нечего передавать Вооруженным силам Украины.
"Нас нет в коалиции, мы в нее не входим, потому что у нас нет истребителей F-16. Мы не в первых рядах по этому вопросу", — цитирует Spiegel немецкого чиновника.
В последние месяцы Киев потребовал от Запада передачу истребителей F-16. Вашингтон и его союзники по Североатлантическому альянсу пообещали начать подготовку украинских пилотов, однако окончательные сроки о поставках самолетов не называются.
При этом президент России Владимир Путин сообщил, что Вооруженные силы РФ рассмотрят варианты поражения самолетов для Украины даже в случае их базирования за пределами украинской территории.