Брянскому десантнику, отказавшемуся воевать на Украине, отменили запись о предательстве в военном билете

07/12/2022 - 16:45
Читать u-f.ru на

Судья Второго Западного окружного военного суда признал незаконной запись «Склонен к обману, предательству и лжи» в военном билете десантника из Брянской области Захара Кукареко.

«Суд удовлетворил административное исковое заявление военнослужащего. Признал действия начальника штаба и командира незаконными в связи с внесением этой записи в военный билет», — пишет РБК, ссылаясь на пресс-службу суда.

Отмечается, что в связи с аннулированием данной записи, военкомат Брянской области обязан негодный документ Кукаренко заменить.

Печать с вердиктом о "лжи, обмане и предательстве" Кукаренко в военный билет поставило командование войсковой части в связи с отказом военнослужащего участвовать в военных действиях на Украине.

Десантнику 28 лет, после срочной службы 28 февраля он решил заключить с Минобороны контракт. Однако, с его слов, после разговора со старшим братом, который выполняет боевые задачи на Украине, он решил контракт разорвать. Из-за отказа участвовать в СВО ему поставили в военный билет соответствующую печать.

Автор: Нил ПРОТАСОВ