Возле крейсера «Москва» заметили самолет ВВС США

14/04/2022 - 12:33
Читать u-f.ru на

Возле ракетного крейсера "Москва" на котором произошла детонация боеприпасов и пожар, был замечен патрульный разведывательный противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon американских Военно-воздушных сил (ВВС). Об этом свидетельствуют данные интернет портала flightradar24.com.

В сообщении сказано, что самолет-разведчик США зафиксировали в 70 километрах от российского крейсера 13 апреля в 19.00. Boeing P-8A Poseidon находился в восточной части воздушного пространства Румынии, целью его полета СМИ не располагает. 

Но данные портала ADS-B Exchange указывают, что самолет ВВС Соединенных Штатов Америки был замечен в районе населенного пункта Журиловка на востоке Румынии.  Экипаж воздушного судна периодически отключал транспондер, пишет Лента.ру. В связи с чем, специалистами сделан вывод, что Boeing P-8A Poseidon также мог совершать полет над западной частью Черного моря, где и находился российский корабль.

Минобороны РФ сообщило ранее о пожаре на крейсере «Москва». Отмечалось, что в результате на борту сдетонировал боеприпас. Точные причины возгорания на данный момент неизвестны. Судно получило серьезные повреждения, экипаж эвакуировали.

Предварительное заявление оборонного ведомства России:

Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть. Очаг возгорания локализован, открытого горения нет. Основное ракетное вооружение не повреждено.

Автор: Нил ПРОТАСОВ