МОК вынес вердикт по тренерскому штабу Тутберидзе

18/02/2022 - 09:34
Читать u-f.ru на

Президент Международного Олимпийского Комитета (МОК) Томас Бах дал пресс-конференцию после трагедии, разыгравшейся на женском одиночном турнире, где победила российская фигуристка Анна Щербакова, а любимица публики и считавшаяся фаворитом Камила Валиева по итогам двух программ стала только четвертой.

Бах заявил, что следил за произвольной программой девушек по телевизору и расстроился, что, по его мнению, отношение «близкого окружения Валиевой было к ней холодное». При этом он не скрывает, что спортсменка находилась под жесточайшим давлением, «которое можно было потрогать», однако это давление, судя по всему, Бах приписывает тренерскому штабу, а не той травле, которую организовала западная пресса в отношении 15-летней фигуристки.

Теперь МОК намерен проверить возможность жестокого обращения с детьми в тренерском штабе Этери Тутберидзе. В связи с этим ему был даже задан вопрос, имеет ли права Тутберидзе и ее команда продолжать оставаться на Олимпиаде. Высказался Бах и по истерике, которую устроила Александра Трусова:

«Когда я прочитал комментарии Трусовой, я подумал, что впечатление, которое сложилось вчера, не было таким уж неправильным. У меня нет уверенности, что ближайшее окружение Камилы заслуживает доверия, в связи с тем, что происходило в прошлом и в связи с тем, что касается будущего», - дословный перевод спортивного деятеля.

Автор: Нил ПРОТАСОВ