МОК раскрыл, как триметазидин попал в организм Валиевой

15/02/2022 - 09:00
Читать u-f.ru на

Вещество, обнаруженное в допинг-пробе российской спортсменки Камилы Валиевой могло попасть от продуктов или слюны ее дедушки. Такую версию выдвинула мама фигуристки Алсу. Родственник живет в 40 километрах от дома Камилы в Москве. Большую часть времени именно он находится с ней, когда ее нужно куда-то привезти, увезти.

У мужчины искусственное сердце и он принимает соответствующие препараты с содержанием триметазидина. Валиева могла воспользоваться его стаканом, с оставленной на нем слюной. Но этой версии противоречит тот факт, что сторона защиты не предоставила рецепт на приобретение данного препарата. Впрочем, семья фигуристки сообщает, что родственник его приобрел самостоятельно без каких-либо препятствий.

Все данные слушания выездной комиссии CAS были предоставлены МОК, который в свою очередь поделился ими с прессой. На данном этапе Валиева допущена до личного турнира, но дело о положительном допинг-тесте не закрыто. Напомним, что сегодня девушки выступят с короткой программой. Номер Валивевой - 26, Трусова Александра и Щербакова Анна стартуют 28-й и 29-й, соответственно. Все три спортсменки являются воспитанницами группы Этери Тутберидзе.

Автор: Нил ПРОТАСОВ