Бербок, выписавшая сама себе премию, стала фигурантом расследования

20/01/2022 - 14:07
Читать u-f.ru на

Берлинская прокуратура начала расследование в отношении руководства партии «Союз90/Зеленые», сообщает Spiegel, ссылаясь на собственные источники информации. В числе фигурантов оказались федеральные министры – глава МИД Анналена Бербок и глава Минэкономики Роберт Хабек.

Руководящий состав партии подозревается в излишне начисленных себе премиях, связанных с выплатами коронавирусных надбавок. Представитель прокуратуры эти сведения СМИ подтвердила, равно, как подтвердил, что делопроизводство возбуждено в отношении шести руководителей партии, в том числе против Анналены Бербок.

«Предметом начатого процесса является ассигнование в 2020 году связанных с коронавирусом бонусов членами федерального правительства самим себе», - цитирует Spiegel представитель прокуратуры Мартина Штельтнера.

Ввиду того, что все подозреваемые – депутаты бундестага, имеющие иммунитет, прокуратура перед началом расследования уведомила спикера немецкого парламента Барбель Бас. Само расследование начато 6 января.

Журнал пишет, что основанием для расследования послужили частные обращения в прокуратуру. А внутрипартийный аудит выявил, что члены федерального правления выписали себе премии в размере, который в пять раз превышает предусмотренный по действующим в партии тарифам.

В «Союз90/Зеленые» заявили, что они в курсе расследования, а все фигуранты сотрудничают со следствием.

Автор: Нил ПРОТАСОВ