Председатель Международного цифрового Арбитража рассказал, что может заставить США отказаться от санкций

30/08/2021 - 19:29
Читать u-f.ru на

Россия должна стать локомотивом в развитии Арктики среди стран Арктического Совета (АС), заявил председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Говоря о лидерстве РФ в арктическом регионе, эксперт имеет в виду широкую повестку – это и сохранения культур и ремесел коренных народов, и мониторинг процесса глобального потепления.

Юрист отметил, что другие члены АС, не совсем дружественно настроенные по отношению к России, пытаются сконцентрировать проблематику на милитаризации Арктики. Отсутствие должного информационного базиса не позволяет обсуждать задачи региона широко, считает Богданов. У России есть все, что необходимо для создания цифровой платформы. С помощью цифрового мониторинга можно обеспечить надзор над всеми сферами Арктики – от социально значимых задач, таких как медицина и образование, до климата.

- Развитие цифровой инфраструктуры позволит повысить качество жизни населения в регионе. Огромную роль в современной информационной повестке отводят сейчас экологической теме. Она также замкнута сейчас на цифровизацию, - сказал эксперт в беседе с ИА «Внешнеэкономические связи».

Активизация международного сотрудничества в арктической сфере может, кроме того, повлиять на политику США – полноправного члена АС. Ярослав Богданов полагает, что Вашингтон может отказаться от практики введения санкций, как инструментов, которые препятствуют устойчивому развитию Арктики.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах призывает все прогрессивное человечество к участию в Global Digital Alliance (GDA). Международная организация предлагает новый подход, основанный на принципах прозрачности – технологии блокчейна будут применяться на условиях равноправия, ясности, при неукоснительном соблюдении международного права. Это позволит использовать на практике инструменты защиты интересов цифровой индустрии, заключил Богданов.

Автор: Нил ПРОТАСОВ