Дипломат рассказал, как делегация Зеленского опозорилась в Катаре

06/04/2021 - 15:57
Читать u-f.ru на

В незнании культуры, этикета и правил стран Ближнего Востока обвинил президента Украины Владимира Зеленского дипломат-востоковед Андрей Романюк. Интересно, что после интервью украинскому СМИ эксперта по арабским странам с сайта украинского лидера исчезли несколько фотографий, косвенно подтверждающих «невежество» делегации во главе с Владимиром Зеленским.

В зону критики попали главный украинский дипломат Дмитрий Кулеба и глава офиса президента Андрей Ермак. Оба сидели на приеме у властей Катара, закинув ногу на ногу. В арабских странах это считается оскорблением и неуважением – показывать подошвы своей обуви.

«Сидеть, положив ногу на ногу, неприемлемо. Правая рука считается чистой, а левая — нет, поэтому угощение, можно брать исключительно правой рукой. Нечистыми также считаются ноги, поэтому-то, сидя, нельзя показывать подошвы обуви», - цитирует МК.ру дипломата.

На другом фото девушка из украинской делегации сидела, оголив колени. Есть правило, что все женщины иностранных делегаций на Ближнем Востоке должны надевать платье ниже колен, длинную юбку, допускается брючный костюм. Романюк объяснил главное правило для гостей – закрытые до локтя руки и ноги выше колен, включая колени.

На Украине визит Зеленского в Катар назвали «провальным» на фоне его же заявлений о том, что Россия собирается напасть на Украину. Эксперты считают, что любой другой президент непременно вернулся бы в страну, учитывая те угрозы, о которых он сам и говорит.

Автор: Нил ПРОТАСОВ