В Польше отложили запрет на аборты

04/11/2020 - 19:40

Массовые протесты в Польше убедили власти отказаться от запрета на искусственное прерывание беременности по медицинским показателям. Как пишет Лента.ру, соответствующие документы должны были опубликовать двумя днями ранее. Но по какой-то причине этого не случилось.

Представитель главы кабинета министров Польши ранее заявил, что этот вопрос действительно требует общественной дискуссии. И тот факт, что решение о запрете на аборты так и не вступило в силу, рассматривается как некий политический жест власти.

В Польше законодательство в части проведения абортов и так самое жесткое в Европе. Однако Конституционный суд принял решение об отсутствии права у женщины на прерывание беременности даже при наличии патологии, обнаруженной у плода во время диагностики. В Польше можно сделать аборт при трех условиях – было изнасилование, инцест или беременность угрожает жизни и здоровью женщины.

Автор: Нил ПРОТАСОВ