МАГАТЭ сообщило о поражении подземных ядерных объектов Ирана

Сгенерировано нейросетью Artguru
МАГАТЭ выявило следы прямых попаданий по подземным залам обогащения урана в иранском комплексе Натанза после ударов Израиля.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проанализировало спутниковые снимки высокого разрешения, полученные после атак 14 июня, и обнаружило новые элементы, указывающие на повреждения подземных сооружений. Об этом сообщается в официальном аккаунте агентства от 17 июня в соцсети X.
Ранее МАГАТЭ сообщало, что удары затронули только надземные объекты в Натанзе, в то время как подземная часть с оборудованием для обогащения урана осталась неповрежденной. Теперь анализ показал, что подземные залы также пострадали.
В то же время, на других иранских объектах — в Исфахане и Фордо — изменений не зафиксировано. Оба они также ранее подверглись израильским ударам.
Атаки на ядерную и военную инфраструктуру Ирана со стороны Израиля продолжаются с 13 июня. Натанз считается ключевым объектом иранской ядерной программы. Именно на этом объекте специалисты ведут процессы по обогащению урана до 60%.