Военные самолеты РФ доставили из Китая 25 миллионов медицинских масок

23/03/2020 - 11:42
Читать u-f.ru на

Борт Минобороны РФ доставил из Китая в Россию груз из 25,5 миллиона медицинских защитных масок. Как передает РИА Новости, самолет Ан-124 приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

Дальнейшая судьба масок – распределение по регионам и волонтерским движениям, которые занимаются доставкой товаров первой необходимости пожилым россиянам.

Груз из Китая прибыл в рамках взаимных договоренностей между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином о дальнейшей взаимопомощи и углублению кооперации в медицинской сфере и разработке лекарств.

На Украину грядет голод, заявил Аваков: комментарий эксперта

При этом один из ведущих китайских вирусологов Чжан Вэньхун - руководитель Шанхайской экспертной группы по COVID-19 заявил, что странам Европы не стоит рассчитывать на быстрое решение проблемы с пандемией. По его мнению, вирус будет появляться и исчезать, процитируем:

«Могу сказать: забудьте о том, что пандемия закончится в Европе в ближайшем будущем».

Он добавил, что если бы только во всем мире можно было закрыть границы и передвижение людей на 4 недели, пандемию возможно было бы остановить. Но говорить об этом не приходится в условиях всеобщей глобализации, передает мнение эксперта Интерфакс.

Автор: Нил ПРОТАСОВ