Алмазный скандал: «Ольга Ивановна Голубева свои вопросы решила»

07/03/2020 - 20:30
Читать u-f.ru на

Алмазный скандал в Ростове превратился в криминальную комедию братьев Коэнов «После прочтения сжечь». Но над драматургией голливудского шедевра пришлось потрудиться талантливому коллективу, а в Ростове сюжет выстроила сама жизнь. И если у американских режиссеров главные роли исполнили Джордж Клуни, Фрэнсис Макдорманд, Джон Малкович и Брэд Питт, то в ростовской «трагикомедии» ключевые персонажи реальные люди – экс-депутат ЗС РО Наталья Васильевна Кравченко, губернатор Ростовской области Василий Голубев с супругой Ольгой Ивановной, глава регионального Минздрава Татьяна Быковская. Много и других действующий лиц из ростовской политической и чиновничьей элиты, но их можно наделить статусом «роль второго плана».

Итак, впервые свои претензии экс-депутат Горсобрания Наталья Васильевна Кравченко озвучила в День защитника Отечества. Отсидев некоторое время за контрабанду алмазов, чиновница вышла чаяниями адвокатов на свободу в связи с отменой предыдущего решения Верховным судом РФ. Оказавшись вне тюремных стен, Наталья Васильевна предъявила претензии высшей политической элите региона в том, что поставляла им «ювелирку» по цене бижутерии. В списке «должников» Кравченко озвучила не просто громкие фамилии, например, главу Минздрава Татьяну Быковскую. А страшно себе представить, саму супругу губернатора Василия Голубева – Ольгу Ивановну. Угрожала бывшим коллегам Кравченко тем, что отнесет в ФСБ некий компромат.

Прямо по сценарию братьев Коэнов!

Инсайдер сообщил, что к словоохотливой женщине наведался сотрудник правоохранительных органов, и компанию ему составила Татьяна Быковская. Доподлинно не известно, что там произошло, однако на некоторое время Наталья Васильевна выпала из информационного пространства. И вот уже на просторах Сети, в частности на телеграмм канале cazzootto , а также в WhatsApp из одного мобильного устройства в другое ростовчане стали передавать другой ролик, записанный якобы Натальей Васильевной Кравченко. В нем она снимает все претензии к супруге главы региона с формулировкой «Ольга Ивановна свои вопросы решила». Однако по-прежнему у Кравченко имеются претензии к областному министру здраоохранения Татьяне Быковской, первому заместителю губернатора Виктору Гончарову, председателю Заксобрания Ростовской области Александру Ищенко, и председателю ростовской госдумы и главе города Зинаиде Неярохиной. Кроме того, она «обличает» в антигубернаторской деятельности окружение Василия Голубева.

Скажем честно, вся эта история не просто оставляет массу вопросов, но и некий осадочек. Если претензии Натальи Васильевны небеспочвенны, где действия силовых структур в отношении первого лица региона? Если Наталья Васильевна солгала, то лгать в адрес любого гражданина нашей страны, а тем более чиновника такого высокого ранга, в нашей стране уголовно наказуемо. А учитывая уголовное прошлое Кравченко, для нее это прямой повод «загреметь» в места не столь отдаленные по новой, но уже совсем по другой статье. Однако ни о каком преследовании за клевету тоже речи не идет. Неужели опять по сценарию братьев Коэнов?

Автор: Нил ПРОТАСОВ