Вторая волна повышения пенсионного возраста нависла над россиянами

11/02/2020 - 20:04
Читать u-f.ru на

Россиян ожидает вторая волна повышения пенсионного возраста – именно так интерпретировало агентство РосБалт действия Госдумы, отклонившей законопроект, который бы запретил на протяжении 10 лет (до 2030 года) поднимать пенсионный возраст в РФ.

В сообщении сказано, что, таким образом, законодательный орган власти отказался гарантировать населению неповышение возраста выхода на пенсию в ближайшую десятилетку. В пояснительной записке сказано, что к 2030 году средняя продолжительность жизни в России достигнет отметки 80 лет, однако 43% мужского населения не доживают до 65 лет. Кроме того, 40% предпенсионеров не имеют трудоустройства, большая доля таковых приводит к удешевлению рабочей силы и замедлению экономического роста.

РосБалт сообщает, что все фракции высказались за законопроект, кроме партии власти – «Единая Россия», обладающей в Госдуме абсолютным большинством, и, собственно, принявшей первое повышение пенсионного возраста, благодаря этому большинству. Депутат от «Справедливой России» Олег Шеин считает, что очередное повышение может произойти в 2028 году, согласно данным исследования ВШЭ.

Автор: Нил ПРОТАСОВ