Красноярский губернатор считает вредным и неэкономным тушить лесные пожары

29/07/2019 - 14:45

Красноярский губернатор во время заседания студенческого дискуссионного клуба «Диалог на равных» на молодежном форуме «Бирюса-2019» призвал не вмешиваться в дела природы, имея в виду, что пожары в регионе в тушении не нуждаются.

С его слов, пожары делятся на зоны контроля. Одни зоны оберегаются от огня, вторые не тушатся по определению. В качестве примера Александр Усс привел сибирскую метель зимой и айсберги.

«Вот если у нас в холодную погоду зимой возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее», - цитирует чиновника «Ведомости».

То же самое, с его слов, относится к лесным пожарам и правительство региона здесь не при чем. Губернатор заявил, что 

«…это [лесные пожары] обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно», - цитата.

При том, что площадь лесных пожаров достигла 1,6 млн гектаров, Усс отметил, что в зоне контроля, которую оберегают от огня, пожаров не больше, чем в прошлом году. Все остальное тушить дорого, кроме того, нет смысла подвергать опасности жизни людей, которых власти были бы вынуждены задействовать для тушения.

Читайте также: В Забайкальском крае пожары уничтожили 107 домов

Автор: Нил ПРОТАСОВ