Производство самолетов и ракет рухнуло в России по двум причинам, СМИ

06/04/2019 - 18:36

Новое исследование Росстата говорит о том, что производство ракет и самолетов, в том числе гражданских, в России рухнуло. Негативная динамика спада производства этого сектора отмечается на фоне роста за все прошлые годы.

И все же в 2018 году Росстат констатирует снижение изготовления гражданских и военных самолетов, вертолетов, космических ракет и кораблей на 13,5%, передает «Московский комсомолец».

Отмечается, что в период с 2014 по 2017 годы производство воздушной техники росло ежегодно на 9-20%. Однако с июля прошлого года наблюдается обвал. Эксперты догадываются о возможных причинах, одной из которых назвали запрет США странам Запада поставлять России высокотехнологичные комплектующие и запчасти. В результате российским производителям пришлось искать аналоги на азиатских рынках.

Еще одной причиной спада производства назвали пройденный пик оборонзаказа. Минобороны закупало военную технику, сейчас все парки насыщены, следовательно, военные и сопутствующий персонал займутся их обслуживанием.

Читайте также: В Нидерландах американский истребитель F-16 подбил сам себя

Автор: Нил ПРОТАСОВ